понедельник, 13 декабря 2010 г.

Установка Windows XP Home Edition на Amilo Pi1505

FujitsuSiemens Amilo Pi1505 - старенький, но дорог хозяину!
Стали устанавливать на него лицензию. Начал устанавливатся. Начал загружать драйвера! Потом сообщение  "На этом компьютере не обнаруженно жестких дисков". Перезагрузили. В BIOS пункта, хотя бы похожего, на  "native SATA" нет. Понимаем, что нужно устанавливать драйверы с дискеты, это когда в начале установки нужно жать на F6. А где взять такую волшебную дискету? На совершенно уебанском сайте конторы "Fujitsu", с матрешечными <iframe>, искомого не нашли. Вопрос, на каком чипсете сделан сей ноутбук, на этом сайте тоже разрешить не удалось. Впрок скачали все драйвера. Распаковав архив с драйверами Intel Matrix Storages, поняли что нужно копать в сторону Intel.
На www.intel.com ввели в строке поиска на сайте "Intel Matrix Storages". Получили кучу ссылок. Некоторые из них намекали на создание дискеты с драйверами для установки Windows XP. Найдя самую новую версию, седьмую кажется, и потыкав в разные ссылочки и понажимав всякие кнопочки загрузили программу, вот она. Вот эта программа, вот она - хорошая: отформатировала дискету и все что нужно на нее записала. Стали устанавливать Windows с дискетой. Где нужно нажали <F6>, где нужно нажали S. И, блядь, получили целый список устройств для выбора. Выбрали первое... Ясен хуй, не попали. Пожевав в дискету, поустанавливав драйвера, винда снова сказала, что жестих дисков она на компьютере найти не может, зато может перезагрузиться. Перезагрузили.
На сайт Fijitsu не полезли - ну его. Памятуя, что правильный вариант, по незыблемому закону природного протоблядства, будет в самом конце,  повторили установку сначала, но теперь выбрали самую последнюю строку списка. Ясен хуй, снова не попали. В ходе перезагрузочно-установительных экспериментов выяснили, что искомый пункт находится в середине списка и носит гордое название "82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M/DH)". А вот дальше все пошло как по писаному. Все-таки Windows, что не говори, приятная в установке система, когда под рукой есть USB-FDD. Что вы говорите? - "Что делать тем у кого USB-FDD нет?". Тут ничего посоветовать не можем. Приходите к нам, решим вопрос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий