воскресенье, 29 августа 2010 г.

BIOS на ASUS P4PE

В который раз убеждаюсь, что охуительная фирма Asus, ни хуя не фирма.
На мамке P4PE стали BIOS обновлять. Фирменной, нужно заметить, утилитой Asus Update. Она сначала обновила сама себя. Перезагрузилась. Давай BIOS обновлять. "Есть BIOS, новый 1007 версия", - говорит утилита. Мы ей - "давай, обновляй". Перед прошивкой естественно старый BIOS  сбросили на дискету. Ну, она стала прошивать. Прошила. Пошла верификация, которая завершилась неудачей. Все, говорит, "пиздец! Ошибка!". Неосторожно перезагрузились. И все. Комп не грузится. Мертвый. Как говориться: "Нет видео, и аудио сигналов".
Благо был второй комп с асусовской матерью P4S800. Загрузили его с дискеты. Выдрали из мамки  микросхему BIOS, воткнули микруху с невинно убиенной P4PE, запустили aflash.exe с сайта ASUS. Aflash микросхему не определяет. На экране горит унылый UNKNOWN BIOS CHIP TYPE. Оказалось, мать сия заточена под микросхемы 5V, а наша на 3V. Был еще один комп с мамкой Gigabyte. Загрузили его с дискеты. Выдрали из матери BIOS. Воткнули наш многострадальный от убитого компа. На этот раз Aflash микросхему определил нормально. А на прошивку 1007 скачанную с официального сайт, посмотрел презрительно: "Это не от этой матери". Скачали версию 1006. Версия 1006 неожиданно подошла. Прошили. Воткнули BIOS в P4PE. Включаем пошла загрузка. Ура!!!.
Вот теперь вопрос. Блядские программисты ASUS не могли сделать так:
  1. сохраняется без вопросов пользователю старую прошивка;
  2. шьется новая;
  3. прошивка завершилась ошибкой - сразу без вопросов восстанавливается, предварительно сохраненная, старая прошивка;
  4. пользователю выдается сообщение, что прошивка не удалась;
XXI век на дворе. А у них на сайте, то ли прошивка битая, то ли она от другой матери -  ошиблись с кем не бывает. Грохнули день на это дело...

Комментариев нет:

Отправить комментарий