вторник, 18 декабря 2012 г.

Инструкция по миграции из HDD 80Gb в SSD 60Gb для удодов

Почему для удодов? - Потому, что это можно сделать сто пудов проще. Да-с. Наверное с помощью какого-нибудь Acronis Tchikh-Pykh Suite 2013. Но это за деньги. За деньги любой дурак сможет. А если делать не хуй, то можно попробовать этот способ, тем более что он при 80 Gb системном разделе еще и не очень долог.
Есть стало быть Сервер с Windows 2008, в нем в режиме AHCI подключены: Seagate 80 Gb, полностью отданный под системный раздел, один SSD Intel под БД и еще один Seagate 500Gb под архивы. Так-вот, системный Seagate 80Gb (два-года-работы-ни-одного-нарекания) в поисках скорости мыслился быть замененным на SSD, подходящих ТТХ. Но ввиду того, что по старинной русской привычке SSD был уже закуплен, а классная идея по его установке вместо HDD пришла потом, имело место быть несовпадение ТТХов, причем не в пользу SSD. Попытки напрямую посекторно скопировать HDD в SSD результата не дали. Разделы опознавались как ошибочные, комп грузиться отказывался. Способ копирования с пропорционально изменяемыми разделами был применен только в качестве "для смеха" и серьезных надежд на него не возлагали (что характерно, не ошиблись). В итоге все сделали по нехитрой нижеследующей методике.
Что понадобилось:
  • Сам системный диск - это понятно;
  • SSD куда переезжаем - это тоже понятно;
  • Еще один HDD, по емкости больше или равный системному - для страховки;
  • Загрузочный LiveCD c Paragon Partition Manager;
  • Установочный диск с Windows 7;
Действия:
  1. Подключаем системный HDD и страховочный HDD и грузимся с LiveCD;
  2. Копируем Парагоном системный HDD на страховочный в режиме сектор в сектору безо всяких оптимизаций (~30 мин.);
  3. Выключаем комп;
  4. Отключаем системный диск и откладываем в сторону и больше к нему не прикасаемся;
  5. Подключаем SSD;
  6. Грузимся с LiveCD;
  7. Парагоном уменьшаем длину системного раздела HDD до минимума (у меня получилось 44Gb ~30 мин;)
  8. В режиме копирования разделов копируем с HDD на SSD в самое начало диска служебный раздел, который равен 100Mb; (~1 мин.);
  9. В режиме копирования разделов копируем с HDD на SSD сам системный раздел (~30 мин.);
  10. На SSD увеличиваем системный раздел до максимально возможного;
  11. Выключаем компьютер и отключаем HDD;
  12. Грузимся с установочного диска Windows 7 и нажимаем ссылку восстановление системы, программа понюхает систему и сама предложит исправить проблему загрузки;
  13. Перезагружаемся;
  14. Хоп! Ла-лай-лай.
Итого где-то часа полтора со всякими перезагрузками.

У меня кстати, при копировании в пункте 2 Парагон заодно испортил и служебный раздел на оригинальном системном диске, так что система с него перестала загружаться. Я верю, что он это сделал с самыми чистыми намерениями. А мне 2 раза пришлось воспользоваться установочным диском с Windows 7 и туалетной бумажкой.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий