пятница, 31 декабря 2010 г.

Восстановление системы со скрытого раздела

Как уже говорилось в начале этого поста, но во вспомоществование - горячие клавиши для восстановления системы для разных производителей

Acer - Alt + F10. В BIOS нужно включить функцию D2D. И не всегда получается. Нужно пробывать несколько раз.
ASUS F9 - сразу после заставки ASUS
Dell Inspiron Ctrl + F11 - сразу после заставки dell.com
Dell XPS F8 или F9
Fujitsu Siemens - F8. В Amilo с предустановленной Vista нужно выбрать в стандартном виндосовском меню "Восстановление компьютера". После этого будет предложено выбрать язык. Потом пользователя, от имени которого восстанавливается система. А потом меню, в котором в последнем пункте "Fujitsu Siemens Recovery", будет предложено создать диски восстановления или восстановить систему со скрытого раздела.
HP Pavilion F11
Lenovo ThinkPad F11
LG F11
MSI F3
Packard Bell F10
Rover Alt - нажать и держать при включении
Samsung F4
Sony Vaio F10
Toshiba - F8.  В Satellite T210-110 с предустановленной Windows 7 нажимать F8, в стандартном меню Windows пункт "Устранение неполадок", нажимать "Далее" до пока окна "Выберите средство восстановления системы", в последней строке выбрать "Программы Toshiba HDD Recovery".

понедельник, 13 декабря 2010 г.

Немного в партионном учете

Для начала опишем ситуацию. 31.03.2010 приходуются остатки в новую базу данных, с тем что бы начать вести учет с 01.04.2010. Итак по шагам:
  1. 31.03.2010 поступил товар от поставщика по договору комиссии. 9 штук, он был оприходован на оптовый склад.
  2. 31.03.2010 товар, те же 9 штук, перемещается с оптового на розничный склад.
  3. 09.04.2010 2 штуки товара решили переместить обратно с розничного склада на оптовый
В итоге при проведении документа в шаге №3 получаем нераспределение по партиям в управленческом учете.
Проблема в том, что начиная учет с 01.04.2010 в конфигурации, в регистре "Настройка способов ведения партионного учета" был установлен способ ведения партионного учета по "текущей организации" с 01.04.2010. Соответственно решение проблемы - сдвинуть дату начала способа ведения партионного учета на более ранний срок, для простоты 01.01.2010. И перепровести все документы по предприятию.

Про начисления по "сделке"

Работницы за деньги работают на работе. Оплата у них сдельная. Каждая работница за месяц выполняет определенное количество технологических операций. Список операций, которые выполнила работница, называется "Разгрузкой" и в конце месяца подается мастером цеха расчетчику (упрощенно, понятно, что можно сделать и по другому). У каждой технологической операции есть норма времени и стоимость. Вот сколько наебашила за месяц операций, столько и получит денег. Технологические операции в УПП заполнять в справочнике "Технологические операции" (Справочники - Расчет зарплаты - Технологические операции). Этот справочник удобно заполнять следующим образом:
  • Код - совпадает с кодом операции по спецификации технолога производства, то есть, если есть у технолога в разделении труда на конвейере операция "Стукнуть молотком по пальцу" с кодом 3074, то этот код и нужно вносить. Причем понятно, что операция с таким кодом, с такой стоимостью, и таким временем должна быть только одна. 
  • Наименование - а вот поле нужно заполнять так: "Код+Наименование_Операции", например "3074 Стукнуть молотком по пальцу". Так удобнее забивать операции в документы.
  • Норма времени - понятно как заполнять;
  • Основную единицу - шт. 
Затем создается документ "Сдельный наряд на выполненные работы", в котором перечисляются все операции, который сделаны за месяц, их стоимость, и кто их сделал. Очень важно, при таком раскладе на каждую работницу должен быть заведен отдельный документ.
Все применительно к интерфейсу "Полный"
  1. Создаем основное начисление организации с названием "Пиздострадальческие" (Справочники -> Расчет зарплаты -> Основные начисления организации). Создать новый элемент справочника. На вкладке "Расчеты" в поле "Последовательность расчета" указать, что это первичное начисление. В поле "Способ расчета" указать "Регламентированный" и с выпадающем списке выбрать "Сдельный зароботок". На вкладки "Время" выбрать "Начисление за полную рабочую смену в пределах времени". Остальные поля можно заполнить потом. 
1. Обязательно заполняем табель. (Расчет зарплаты > Ввод табелей рабочего времени)

Восстановление Acer c PQSERVICE раздела

Вообще! Вот если честно... Скрытый раздел восстановления на жестком диске -  это полнейшая хуйня. И за вот такое нужно пиздить! Пиздить страшным попиздом.
Пиздить с помощью:
  • комитета по защите прав потребителей;
  • звонков в службу поддержки производителей с глупыми вопросами;
  • других возможных методов.
С каждым ноутбуком должен идти  DVD диск с операционкой. Но это лично наше мнение. А пока борьба не окончена - вот, на всякий случай:

Взято отсюда, выкладываю целиком
Прежде, чем задать вопрос в теме по eRecovery, пожалуйста, проверьте следующее:
1. Наличие в системе скрытого раздела. Для этого достаточно зайти в меню "управление" по клику правой кнопкой мыши на значке "мой компьютер" и выбрать меню "управление дисками". Если у Вас предустановлена Windows XP, то Вы увидите первый раздел с меткой "PQService" (конфигурация "EISA") размером от 2.5 до 5 Гб. Если у Вас предустановленная система - Windows Vista, то, как правило, первый раздел виден без метки (также конфигурация "EISA") и имеет размер от 9 Гб и больше. В случае отсутствия такого раздела - Вам следует искать решение своей проблемы в темах по восстановлению/создания скрытого раздела.

2. Наличие в системе работоспособного скрытого раздела. Иногда бывает так, что пользователь при установке операционной системы случайно или преднамеренно удалил первый (скрытый) раздел и не убрал в биосе функцию "D2D Recovery - enable". В этом случае, при установке оригинальной mbr от Acer, создается пустой скрытый раздел или первый раздел, куда пользователь установил операционную систему, помечается как скрытый и неактивный (конфигурация "EISA"). В последнем случае, естественно, операционная система не будет загружена, так как компьютер будет пытаться загрузиться со второго раздела. Лишь нажатие hot keys "Alt-F10" запустит первый раздел и, соответственно, установленную операционную систему. Следовательно, Вам необходимо проверить содержимое скрытого раздела. Сделать это совсем несложно при помощи программы mbrwrwin.exe (командой в командной строке mbrwrwin mount hd0:1 X:). Эта программа позволяет монтировать скрытый раздел (присваивает ему букву диска), и его содержимое можно посмотреть в проводнике. Если Вы испытываете трудность в монтировании, то можно воспользоваться этой программой pq.exe [100,91 Kb] Особенность работы программы в среде Windows Vista: при запуске "от имени администратора" скрытый раздел будет виден только в командной строке, в проводнике его не увидите. Для просмотра содержимого используется команда dir X: (X: - буква смонтированного раздела, может быть любая, например, для вышеуказанной программы диску присваивается буква N:). Если Вы просто запускаете программу (от имени текущего пользователя), то скрытый раздел будет виден в проводнике, но с файлами ничего сделать не сможете, только просмотреть содержимое. В случае нерабочего скрытого раздела (пустой или там находится установленная Вами операционная система), Вам также, как указано выше, следует искать решение своей проблемы в темах по восстановлению/создания скрытого раздела. После перезагрузки компьютера раздел PQService снова станет скрытым.

Итак, если у Вас есть скрытый раздел и Вы испытываете проблемы с его использованием, то внимательно прочтите ответы на часто задаваемые вопросы и только в случае отсутствия нужного Вам решения, задавайте свой вопрос в теме.

Вопрос: Как запустить восстановление системы со скрытого раздела?
Ответ: Одновременным нажатием клавиш Alt и F10 при загрузке компьютера (в момент появления логотипа Acer). Совет: удерживайте нажатой клавишу Alt и многократно нажимайте F10. Получается не всегда с первого раза, так что пробуйте несколько раз.

Вопрос: Сочетание клавиш "Alt+F10" не работает. Как быть?
Ответ: В подавляющем большинстве случаев - установлена не оригинальная mbr (от Acer). Используйте этот патч mbr.exe [101,29 Kb], чтобы исправить ситуацию (в среде Windows Vista запускайте "от имени администратора" по правой кнопке мыши).

Вопрос: Скрытый раздел (eRecovery management) запустился, но для восстановления системы программа требует пароль.
Ответ: В системе восстановления по умолчанию установлен пароль шесть нулей (000000). Иногда - AIM1R8. Для того, чтобы его изменить/удалить, необходимо сделать соответствующие изменения в приложении Empowering Technology или в файле aimdrs.dat, находящемуся в скрытом разделе (как его смонтировать/открыть - см. выше). Файл aimdrs.dat можно отредактировать в блокноте (пароль указан в явном виде) или удалить, тогда пароль в дальнейшем запрашиваться не будет.

Вопрос:При запуске "восстановления заводской конфигурации" появляется ошибка "FAIL to get Disk 0 partition 3 drive letter"
Ответ: Ошибка при назначении буквы разделу, связана с некорректной операцией над разделами. Запустите консоль восстановления eRecovery (по Alt-F10) и нажмите Alt-Home, появится командная строка. Если это сделать не получаеся, используйте загрузочный диск с Вистой или Windows 7. Загрузите компьютер с диска и выберите пункты "восстановление-командная строка". В командной строке введите:

diskpart
sel disk 0
list part

В появившемся списке посмотрите, есть ли в наличии 3-й раздел (Partition 3), относится ли он к разделу с данными (обычно диск D). Если раздел на месте и является основным (primary), то попробуйте назначить букву разделу командой:

sel part 3
assign letter=E
exit

После перезагрузки диск Е станет диском D, а восстановление пройдет обычным способом. Если диск не отформатирован, то выполните:

sel part 3
format quick label=DATA
assign letter=E

Вопрос: При установке приложения eRecovery система сообщает об ошибке "Not D2D System. eRecovery can not be installed..."
Ответ:
1. Отсутствует скрытый раздел.
2. Попытка установки неверной версии eRecovery. Для уточнения нужной Вам версии, откройте в блокноте файл napp.dat, расположенный в скрытом разделе (как его открыть/смонтировать - см. выше). Итак:

NAPP 1.x.x или NAPP 3.2.x.x - eRecovery версии 1.2.х.х (образ создан с помощью программы GHOST)
NAPP 3.3.x.x - eRecovery версии 1.3.х.х (здесь и далее образ создан с помощью программы WASAY ImageIT разных версий, расширение *.wsi)
NAPP 4.0.x.x - eRecovery версии 2.0.x.x
NAPP 5.x.x.x - eRecovery версии 2.5.х.х (эта версия и выше используется для предустановленной Windows Vista)
NAPP 6.x.x.x - eRecovery версии 3.0.х.х

Вопрос: При установке приложения eRecovery система сообщает об ошибке "Old NAPP Version..."
Ответ: Устанавливаете неверную версию eRecovery (см. предыдущий ответ).

Вопрос: При установке приложения eRecovery система сообщает об ошибке "Not Acer System..."
Ответ: Не указаны некоторые параметры в БИОСе (модель, изготовитель компьютера и т.п.). Очень важно наличие Asset Tag - Acer. Для решения проблемы необходимо воспользоваться специальной утилитой dmitools.exe dmitools.exe [21,1 Kb]. Программа работает под DOS, так что используйте загрузочный диск или другой носитель для возможности работы в этой среде.

Команды программы dmitools.exe:
[ /R | /WP | /WS | /WU ] [ STRING ]

[/R] : Read DMI Information from Memory
[/WM] : Write Manufacturer Name to EEPROM. (Max.= 16 characters)
[/WP] : Write Product Name to EEPROM. (Max.= 16 characters)
[/WS] : Write Serial Number to EEPROM (Max.= 22 characters)
[/WU] : Write UUID to EEPROM. (Ignore String )
[/WA] : Write Asset Tag to EEPROM. (Max.= 32 characters)

Например: dmitools /wa Acer System
dmitools /wm Acer
dmitools /wp Aspire 5730

Вопрос: Установка приложения eRecovery затягивается на неопределенно долгое время, система не "виснет" и приходится самостоятельно завершать работу приложения.
Ответ: Неверная структура жесткого диска. Если предустановлена Windows XP, то необходимо наличие трех разделов (1-й PQService, 2-й Acer - система, 3-й ACERDATA). Если предустановлена Windows Vista, то необходимо наличие или трех разделов (см. выше), или четырех (если имеется функция Instant-On-Arcade, которая позволяет запускать мультимедийное приложение без загрузки основной операционной системы). В последнем случае, первый и четвертый разделы - скрытые, остальные два - Acer и Data.

Вопрос: При установке приложения eRecovery версии 3.х.х появляется ошибка "eRecovery can not be installed - 1. Bootable File". Как быть?
Ответ: Эта ошибка означает, что в скрытом разделе отсутствуют файлы, необходимые для создания диска восстановления. Смонтируйте скрытый раздел и посмотрите наличие в корне раздела файла acerboot.iso.

Вопрос: При установке приложения eRecovery версии 3.х.х появляется ошибка "eRecovery can not be installed - 6. SoftwareDisc". Как быть?
Ответ: Необходимо создать папку C:\Acer\Preload\Autorun\ и скопировать в эту папку все файлы с диска Applications/Drivers, созданный предварительно с помощью приложения eRecovery.
Материал подготовлен специально для http://acerfans.ru (автор – Гурьев Денис, GDenis )
e-mail guryev@rambler.ru

Установка Windows XP Home Edition на Amilo Pi1505

FujitsuSiemens Amilo Pi1505 - старенький, но дорог хозяину!
Стали устанавливать на него лицензию. Начал устанавливатся. Начал загружать драйвера! Потом сообщение  "На этом компьютере не обнаруженно жестких дисков". Перезагрузили. В BIOS пункта, хотя бы похожего, на  "native SATA" нет. Понимаем, что нужно устанавливать драйверы с дискеты, это когда в начале установки нужно жать на F6. А где взять такую волшебную дискету? На совершенно уебанском сайте конторы "Fujitsu", с матрешечными <iframe>, искомого не нашли. Вопрос, на каком чипсете сделан сей ноутбук, на этом сайте тоже разрешить не удалось. Впрок скачали все драйвера. Распаковав архив с драйверами Intel Matrix Storages, поняли что нужно копать в сторону Intel.
На www.intel.com ввели в строке поиска на сайте "Intel Matrix Storages". Получили кучу ссылок. Некоторые из них намекали на создание дискеты с драйверами для установки Windows XP. Найдя самую новую версию, седьмую кажется, и потыкав в разные ссылочки и понажимав всякие кнопочки загрузили программу, вот она. Вот эта программа, вот она - хорошая: отформатировала дискету и все что нужно на нее записала. Стали устанавливать Windows с дискетой. Где нужно нажали <F6>, где нужно нажали S. И, блядь, получили целый список устройств для выбора. Выбрали первое... Ясен хуй, не попали. Пожевав в дискету, поустанавливав драйвера, винда снова сказала, что жестих дисков она на компьютере найти не может, зато может перезагрузиться. Перезагрузили.
На сайт Fijitsu не полезли - ну его. Памятуя, что правильный вариант, по незыблемому закону природного протоблядства, будет в самом конце,  повторили установку сначала, но теперь выбрали самую последнюю строку списка. Ясен хуй, снова не попали. В ходе перезагрузочно-установительных экспериментов выяснили, что искомый пункт находится в середине списка и носит гордое название "82801GBM SATA AHCI Controller (Mobile ICH7M/DH)". А вот дальше все пошло как по писаному. Все-таки Windows, что не говори, приятная в установке система, когда под рукой есть USB-FDD. Что вы говорите? - "Что делать тем у кого USB-FDD нет?". Тут ничего посоветовать не можем. Приходите к нам, решим вопрос.

Просмотр скрытых устройств

Показать все скрытые устройства
  • В меню Пуск выбрате команду Выполнить, ввести cmd.exe и нажмите клавишу ВВОД.

  • Ввести команду set devmgr_show_nonpresent_devices=1 и нажать клавишу ВВОД.

  • Затем ввести Start DEVMGMT.MSC и нажате клавишу ВВОД.

  • В меню Вид выбрать пункт Показать скрытые устройства.
  • Ошибка в Висте

    0xc0000034 354/88223 ($$_boot_pxe_zh-tw_многоблядскихбуков.cdf-ms)
    Да вот такая ошибка. Вроде бы как после обновления. На ненашинских форумах рекомендуют переустановить Висту.
    UPD:
    Победить не удалось. Пришлось все-таки переустановить Vistu.

    Архивация

    А еще мы любим делать так:

    Как настроить простейшую архивацию, например каталога, где содержаться базы 1С? При этом использовать только те функции, что предоставляет операционная система и желательно использовать бесплатные продукты имеющиеся на рынке.
    Дано: компьютер с двумя жесткими дисками. Первый диск - рабочий, разделен на С: и D:. Второй диск - G: (это может быть постоянно торчащая в разъеме USB флэшка), специально предназначен для архива. На диске С: установлена система и программы. На D: в каталоге D:\1SBase содержатся базы 1С.
    Нам понадобится архиватор 7-zip, найти его можно здесь. После установки архиватора на диске C: создаем каталог Script, в котором создаем файл arcbase.bat следующего содержания:
    del d:\Arc /Q
    md d:\Arc
    xcopy d:\1SBase\*.* d:\Arc /E /Y /Z
    g:
    del 0007.exe /Q
    rename 0006.exe 0007.exe
    rename 0005.exe 0006.exe
    rename 0004.exe 0005.exe
    rename 0003.exe 0004.exe
    rename 0002.exe 0003.exe
    rename 0001.exe 0002.exe
    rename 0000.exe 0001.exe
    "c:\Program Files\7-zip\7z.exe" a -sfx -y g:\0000.exe d:\Arc\
    shutdown -s
    exit
    Создаем в системе задание, в котором указываем, что данный файл нужно запускать в 18:00 каждый день или раз в неделю, в зависимости от потребности в архивации. Если все сделано правильно, то в 18:00 компьютер сам скопирует, упакует в архив ваши файлы, а потом отключится

    Про баннеры и информеры

    Больше полугода назад писали у себя на сайте "Откуда может стартануть вирус"

    Ключи в реестре:

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon параметр Shell должен содержить значение Explorer.exe, а не всякую дрянь типа Documents and Settings/User/.../ufjryhdf.exe, тоже самое с параметром Shell в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
    В этой ветке HEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\PersistentRoutes должно быть чисто.

    Два дня назад принесли компик: на рабочем столе два веселых гомосека на полянке. Просят убрать. Антивирусы их не видят. Так вот, по известным путям автозагрузки ничего подозрительного, все штатно. Отловили вручную, по дурацкому имени файла. Гомосеки пропали. Где они запускались в реестре так и не нашли.

    четверг, 9 декабря 2010 г.

    Сканеры Ш/К

    Metrologic 7120 с USB интерфейсом нужно конфигурировать Metroset как Full Speed USB, а метод подключения Internal в режиме POS USB (uni-directional).

    четверг, 2 декабря 2010 г.

    Округление количества материалов в заказе при заполнении по спецификации

    В спецификации, в табличной части, есть колонка Кратность, так вот блядь, если колонка, блядь, сука, Кратность равна 1, то при заполнении вкладки Материалы, по этой спецификации, происходит округление Количества. Например на костюм уходит 3,2 метра ткани, в заказе, при заполнении по этой спецификации на два костюма, вылезет 7 метров ткани, если же колонку оставить не заполненой, то округления не происходит и ткани получается 6,2 метра.

    Вот эта хуйня написана в справке 1С:
    Кратность - эта информация в дальнейшем будет использоваться в системе планирования. Запланированный объем деленный на показатель кратности должен давать целое число
    хоть бы одна блядь обмолвилась, что это на заполнение по спецификации влияет